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又到了年终奖的时候了。

你是不是有点激动?

除了买买里买的,

你知道最划算的税怎么算吗?

今天,让我们学习一下不要一年重复一次奖金

解决个人所得税~

什么是一年一次的不重复奖金

不是一年不重复一次的年终奖吗?

年度非经常性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其年度经济效益和对员工年度绩效的综合考核,一次性支付给员工的非经常性奖金。包括年终加薪、年薪制和单位根据考核发放的绩效工资。

[本地]年终奖就要来了,个税如何算?

友情提醒:各种奖项,如半年度奖、季度奖、加班奖、先进奖、出勤奖等。,将结合当月工资收入,并按规定缴纳个人所得税。

一年一次不重复奖金计算方法

2021年12月31日前,居民可选择不纳入当年综合收入,单独计税;也可以选择并入当年综合收益,按年计税。具体方法如下:

练习1:分别计税

2021年12月31日前,居民可选择不将年度非经常性奖金纳入当年综合收益,将年度非经常性奖金收入除以12个月所得金额。根据月折算后的综合所得税税率表(表1),明确规定适用税率和快速抵扣,并单独计税。计算公式为:

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应纳税额=年度不重复奖金收入×适用税率-快速扣除

表1月折算后综合所得税税率表

观察:对于纳税人来说,在一个纳税年度内,一年不重复发一次奖金的特殊计税方法只能使用一次。

实践2:纳入综合收益

每年获得一次非重复奖金收入的居民个人,也可以选择纳入当年综合收入,按年计算纳税。根据综合所得税税率表(表2),规定了适用税率和快速扣除。

表2综合所得税税率表

自2022年1月1日起,居民个人每年获得一次非经常性奖金的,计入当年综合收入计算缴纳个人所得税。

政策依据:

《财政部、国家税务总局关于个人所得税法改革后优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2006〕164号),第一条第一项

那么,如果年终奖到手了,那就是个问题了。

具体怎么选,我们拿两个栗子来看看

栗子1

某公司员工王2019年的收入情况如下:月薪7000元,季度奖金4000元,年终奖12万元。每月符合国家规定的三险一金2000元,每月符合条件的专项附加扣除1000元,不做其他扣除。假设王无其他综合收入,请计算王2019年综合收入应缴纳的个人所得税。

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【/s2/】实务1:王的一次性非经常性奖金不计入当年综合收益【/s2/】

①明确税率快速抵扣:12万/12 = 1万元。根据月度综合所得税税率表(表1),明确适用税率为10%,速扣210元

(2)计算年度不重复奖金应纳税额=120000*10%-210=11790元

③不含年度非经常性奖金的综合所得应纳个人所得税=

(7000 * 12+4000 * 4-60000-2000 * 12-1000 * 12)* 3% = 120元(表2适用)

④应纳个人所得税总额=11790+120=11910元

【/s2/】实务2:王年度非经常性奖金计入当年综合收益【/s2/】

王2019年的综合收入应缴纳个人所得税=

(7000 * 12+4000 * 4+120000-60000-2000 * 12-1000 * 12)* 10%-2520 = 9880元(表2)

由此可见,王选择一年不重复发一次奖金,并入当年综合收益更划算。

栗子2

李,某公司员工,2019年收入为:月薪15000元,季度奖金4000元,年终奖48000元。每月符合国家规定的三险一金2000元,每月符合条件的专项附加扣除1000元,不做其他扣除。假设李无其他综合所得,请计算李2019年综合所得应缴纳的个人所得税。

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【/s2/】实务1:李年度非经常性奖金不计入当年综合收益【/s2/】

①明确税率快速抵扣:48000/12 = 4000元。根据月度综合所得税税率表(表1),明确适用税率为10%,速扣210元

(2)计算年度不重复奖金应纳税额=48000*10%-210=4590元

③不含年度非经常性奖金的综合所得应纳个人所得税=

(15000 * 12+4000 * 4-60000-2000 * 12-1000 * 12)* 10%-2520 = 7480元(表2适用)

④应纳个人所得税总额=4590+7480=12070元

【/s2/】实务2:李年度非经常性分红计入当年综合收益【/s2/】

李2019年的综合收入应缴纳个人所得税=

(15000 * 12+4000 * 4+48000-60000-2000 * 12-1000 * 12)* 20%-16920 = 12680元(表2)

由此可见,李选择一年不重复发一次奖金,不纳入当年综合收益,更具成本效益。

[/s2/]边肖教你“节税”的诀窍

1.当综合收益扣除6万元费用、专项扣除、专项附加扣除等扣除后的应纳税所得额小于0时,奖金和综合收益每年不重复一次,将节省最多税款。

2.当扣除费用6万元、特别扣除、特别附加扣除等扣除后的应纳税所得额大于等于零,且年度不重复奖金小于等于3.6万元时,选择单独征税更具成本效益。

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当综合收益扣除6万元费用、专项扣除、专项附加扣除等扣除后的应纳税所得额大于等于零,年度非经常性奖金大于3.6万元时,单独计算年度非经常性奖金与计算综合收益存在较大差异,需要单独计算比较,选择最佳方案。

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